2019nakahechi-title.png


2019年02月16日

申込期間を2/27日まで延期します

【申込期間延期します】

 今年で11年目となります熊野古道中辺路マウンテンランレース、何故か申込が少ないようです。そこで申込期間を、2月27日(水)まで延期しますので、皆さんお誘い合わせの上ご参加ください。
 当初、申込が2/17日までとしてる関係上、RUNTES(インターネットエントリー)は17日までとなり、2/18日からは、下記まで郵送で申込を送って下さい。よろしくお願い致します。

■申込先:〒646-0027 和歌山県田辺市朝日ヶ丘13-4、スポーツショップオハナ内「熊野古道中辺路トレイルラン実行委員会」まで。
■郵便振替・口座番号:00980-3-170514、加入者名:熊野古道中辺路トレイルラン実行委員会

※要項(申込書)については、このブログの下の方にありますので見て下さい。(PDFなのでプリントアウトできます) さらに詳しいところは、直接電話にて確認してください。熊野古道中辺路トレイルラン実行委員会:TEL0739-26-2378
IMGP7230.JPG
     ▲2018年3月25日大会当日、潮見峠手前よりスタート付近を撮影

足湯サービス

【足湯サービスあります】

 昨年度より、竜神観光協会さんにお願いして、足湯サービスを始めました。まだ知らない方もいてますので説明しますと、中辺路町の会場周辺には温泉施設がなく、走り終えた選手が「ほっと一息つけるところがほしい!」ということから、同じ田辺市にある龍神観光協会さんにお願いした次第です。
 竜神温泉は、日本三大美人の湯として有名な名湯です。特に女性の方からは「気持ち良かった〜!!」と好評です。選手の皆さん、レース後は是非、竜神温泉の足湯をご利用下さい。(もちろん無料です・・・)

IMG_2535.JPG

2019年02月12日

道普請

【道普請協力のお願い】

大会1月前に、コース整備(道普請)を行います。1年間ほとんど歩いてないコースも一部ありますので、コースを奇麗にして選手の皆さんをお迎えしたいと思います。スケジュール等については下記の通りとなります。

■道普請
日時  2019年3月3日(日)、午前9時~午後3時解散・予定
集合  田辺市中辺路町真砂、「清姫の墓」9時集合
内容  ・人数により、分かれてコース整備を行います
    (土方作業となりますので、それなりの作業着で来て下さい)
持物  軍手、作業が出来る服装と靴、お茶、タオル、他
備考  ・昼食はお弁当を用意します
    ・つるはし、ホッパー、ノコギリ、熊手、竹ボウキ、ナタがありましたら持参してください
    ・小雨決行となります
    ・当日のみの緊急連絡先は、090-5674-6504まで
申込  〒646-0027 和歌山県田辺市朝日ヶ丘13-4(スポーツショップオハナ内)
    「熊野古道中辺路トレイルラン実行委員会事務局」
    TEL0739-26-2378 / E-mail:ohana@vm.aikis.or.jp
※お弁当と傷害保険に加入しますので、2月28日(木)までに、@名前、A年齢、B住所、➃携帯(電話)を連絡下さい

毎年、大勢の方(当日参加される選手の方)にも参加いただいてます。何方でも参加出来ますのでよろしくお願い致します。
DSCN0309.JPG
▲18.9`地点(西谷日浦4差路)からの新コース

2019年02月09日

2019中辺路マウンテンラン コースマップ変更

コースマップが変更となりました。ご確認ください!
2019中辺路マウンテンランレースのコースで、以前掲載していたコースから一部変更となります。
昨年の台風で土砂崩れがあり、一願寺から真砂登山口間で通行止めになっている部分が大会までに復旧予定でしたが、工事が終了していないためコースが一部変更となりました。
下記のコースマップをダウンロードしてください。




2019年02月07日

チーム対抗について

【チーム対抗について】
昨年より始まりましたチーム対抗戦、より多くの方に出てもらいたい思いから新しい種目としてつくりました。
趣旨は、一人では参加しにくい方が、仲間と一緒なら出れるかも・・、3人1チームとして参加し、32`のコースを助けあい励まし合いながらゴールを目指します。
途中のチェックポイントでは、3人一緒に通過し、ゴール地点では手をつなぎゴールしてもらいます。
チームで盛り上がりたい方は、まだまだ行けますので、是非エントリーをお願いします。

IMGP8054縦.JPG

2018年12月16日

参加賞が決まりました!

2019年第11回大会の参加賞が決まりました。
●キャンバストートバック
 (サイズ:37×24×12、カラー:ナチュラル×ネービー)
2019sankasyou.jpg

参加者全員に参加賞として配られます
posted by TCAスタッフ・つ〜 at 09:37| 2019 熊野古道中辺路マウンテンランレース | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年12月09日

世界遺産の熊野古道を思いっきり楽しみましょう!!

【世界遺産の熊野古道トレイルを思いっきり楽しみましょう!!】
 皆さん こんにちは!
 第11回大会も、熊野古道中辺路大会へ招待選手としてお邪魔することと
なりましたので、よろしくお願いします。 

熊野古道中辺路マウンテンランレースに参加されるみなさま!!
大会当日は世界遺産の熊野古道トレイルを思いっきり楽しみましょう!!
順位を競うもゆったり楽しむもあなた次第、”自分スタイル”で
極上コースを楽しみましょう!!
その為にも…少しでもラクに、効率良く走るのはとても重要です!!

大会前日開催予定の「トレラン講習会」ではちょっとしたコツを
皆さんにお伝えできればと思います!!
多くの皆さまにお会いできることを楽しみにしております!!  大塚浩司
19126204_10155415370384595_826124037_o.jpg


<トレラン講習会のご案内>
■開催日:2019年3月30日(土)、14時00分〜15時30分
■集合場所:田辺市中辺路町、「なかへち総合グラウンド」
 (大会受付、スタート・ゴール地点)
■定員:先着30名(定員に達し次第締め切りします)
■講師:大塚浩司 選手
■参加費:無料(但し、大会参加者に限る)
■申込先:熊野古道中辺路マウンテンランレース大会実行委員会事務局
 「大塚浩司選手のトレラン講習会」迄
〒646-0027 和歌山県田辺市朝日ヶ丘13-4(スポーツショップオハナ内)、
 TEL 0739-26-2378
E-mail:ohana@vm.aikis.or.jp
(1)お名前、(2)住所、(3)携帯電話、(4)聞きたい事や教えてほしい事を連絡して下さい

2018年10月29日

2019 熊野古道中辺路マウンテンランレース 開催

2019年3月30〜31日、「2019 熊野古道中辺路マウンテンランレース」を開催いたします。
くわしくは、パンフレット・申込書(PDF)をダウンロードしてご覧ください。
コースマップが変更となりました。「2019中辺路マウンテンラン コースマップ変更」のページでご確認ください。

日時:2019年3月30日(土)15:00〜
   2019年3月31日(日)16:00まで
種目:32qの部/18qの部/9kmの部/チーム対抗の部(3名1組)
日程:
3月30日(土)
 14:00〜15:30 大塚選手のトレラン講習会
 15:00〜16:00 前日選手受付
 16:00〜17:00 競技説明会
3月31日(日)
  6:30〜 7:30 選手受付
  7:30〜 8:30 競技説明会
  8:40 開会式
  9:00〜10:00 時差スタート
 14:00 表彰式
 16:00 コース閉鎖、解散
定員:先着500名
締切:2019年2月17日まで
費用:32qの部6,000円/18qの部5,000円/9kmの部3,000円/
   チーム対抗の部15,000円(3名分)
申込:@RUNTES(インターネットエントリー)
   A郵便振替

<問い合わせ先>
熊野古道中辺路トレイルラン実行委員会事務局
(スポーツショップオハナ内)
〒646-0027
和歌山県田辺市朝日ヶ丘13-4
TEL0739-26-2378
E-mail:ohana@vm.aikis.or.jp
http://sports-ohana.seesaa.net/
(熊野古道中辺路マウテンランレースホームページ)


パンフレット(見開き・PDF)
2019nakahechi-panf1.jpg
2019nakahechi-panf2.jpg

>※上記の申込書部分のみ(A4サイズ)ダウンロード(PDF)

コースマップが変更となりました。「2019中辺路マウンテンラン コースマップ変更」のページでご確認ください。

中辺路町内 宿泊のご案内
2019nakahechi-yado.jpg

2018年04月23日

2018熊野古道中辺路マウンテンランレース 表彰編2

今回は、18kmの部と9kmの部の表彰となります。
両クラスともゴールする時間が早いので表彰式の行われる時間には
帰られ会場におられない選手の方が多くなります。
少し寂しいですね。

■18kmの部:男子総合
 1位 392 福井 陽介  大阪府  1時間30分02秒
 2位 338 打越 丈容  和歌山県 1時間47分41秒
 3位 389 菅原 美国  大阪府  1時間48分56秒
 4位 398 丸山 崇範  大阪府  1時間53分12秒
 5位 329 横 和幸   和歌山県 1時間54分26秒
 6位 352 高田 清隆  岐阜県  1時間55分57秒
表彰4.JPG

●18kmの部:男子年代別 39歳以下
 1位 386 耿 超凡   和歌山県 1時間59分19秒
 2位 387 白井 友貴  和歌山県 1時間59分27秒
 3位 396 瀬尾 岳大  和歌山県 1時間59分37秒

●18kmの部:男子年代別 40歳〜49歳
 1位 341 山本 晶久  和歌山県 2時間00分37秒
 2位 335 原見 康司  和歌山県 2時間02分25秒
 3位 401 平島 信宏  大阪府  2時間08分51秒

●18kmの部:男子年代別 50歳〜59歳
 1位 409 平野 努   大阪府  2時間01分39秒
 2位 405 鈴木 直幹  兵庫県  2時間05分17秒
 3位 410 和田 好晃  和歌山県 2時間14分43秒

●18kmの部:男子年代別 60歳以上
 1位 415 根木 孝夫  和歌山県 2時間15分55秒
 2位 358 山地 孝明  大阪府  2時間20分36秒
 3位 414 中田 友和  和歌山県 2時間37分48秒

■18kmの部:女子総合
 1位 372 堀木 真由  和歌山県 1時間40分35秒
 2位 313 金谷 久美子 兵庫県  1時間54分17秒
 3位 304 玉沢 弘子  大阪府  2時間02分30秒
 4位 308 門田 直子  大阪府  2時間07分32秒
 5位 378 伊藤 あゆみ 和歌山県 2時間08分58秒
 6位 369 福井 惠子  大阪府  2時間12分19秒

表彰5.JPG

●18kmの部:女子年代別 39歳以下
 1位 305 平見 直子  和歌山県 2時間25分12秒
 2位 363 土井 さやか 和歌山県 2時間29分24秒
 3位 307 橋本 幸子  大阪府  2時間31分21秒

●18kmの部:女子年代別 40歳〜49歳
 1位 310 唐崎 郁子  三重県  2時間15分41秒
 2位 314 山下 知春  和歌山県 2時間25分42秒
 3位 379 島田 真由子 大阪府  2時間31分58秒

●18kmの部:女子年代別 50歳以上
 1位 319 池田 志津香 和歌山県 2時間29分02秒
 2位 320 津本 クミ子 和歌山県 2時間35分26秒
 3位 317 高橋 稲子  徳島県  2時間49分45秒

■9kmの部:男子総合
 1位 530 堀谷 育生  和歌山県 47分57秒
 2位 531 岩城 伸一  和歌山県 50分22秒
 3位 516 滝上 修二  和歌山県 57分37秒

表彰6.JPG

■9kmの部:女子総合
 1位 508 中道 香陽  和歌山県 53分11秒
 2位 501 古谷 美咲  和歌山県 59分56秒
 3位 509 金川 尚規  大阪府  1時間03分08秒

表彰7.JPG

今回10回大会の特別賞として10年連続出場の花村千恵選手に地元産の椎茸が
送られました。

表彰8.JPG

後日談となりますがこの椎茸、業者さんにお願いしたところ「何時位に渡しますか?」
と聞かれ、なぜかなと聞いたところ「早く収穫すると風味が落ちるのでギリギリに収
穫します。」との事、きっと美味しかった思います。
ちなみに花村選手は32kmの部で年代別でも入賞されています。

また、来年の熊野古道中辺路マウンテンランレース、是非ご参加下さい。
お待ちしております。(少しコースも変わる予定です。)

2018年04月21日

2018熊野古道中辺路マウンテンランレース 表彰編1

今回は、2018熊野古道中辺路マウンテンランレースの表彰と記録のまとめです。
当日は時間の都合で各コースの総合表彰しかできずに後日年代別入賞者の方
にはメダルを送付させていただきました。

■32kmの部 男子総合
 1位 87   中根 孝太   大阪府   2時間38分20秒
 2位 157  西澤 誠二   京都府   2時間43分36秒
 3位 招待  大塚 浩司   長野県   2時間47分33秒
 4位 37   足立 伸一   大阪府   3時間04分27秒
 5位 40   湊 正明    三重県   3時間05分09秒
 6位 111  田垣内 伸晃  兵庫県   3時間08分27秒

表彰1.JPG 
1位の中根選手は2015年大会から4連覇中です。

●32kmの部 男子年代別:29歳以下
 1位 16  松田 涼輔  大阪府  3時間18分35秒
 2位 13  嶝口 湧士  大阪府  3時間31分32秒
 3位 154 永安 宏充  三重県  3時間34分 53秒

●32kmの部 男子年代別:30歳〜39歳
 1位 28  小久保 敦史 三重県  3時間09分29秒
 2位 85  竹中 実浩  和歌山県 3時間10分57秒
 3位 26  廣瀬 信彦  奈良県  3時間14分23秒

●32kmの部 男子年代別:40歳〜49歳
 1位 187 菅野 賢   奈良県  3時間21分55秒
 2位 112 山守 隆文  大阪府  3時間25分32秒
 3位 173 井戸 伸和  大阪府  3時間25分45秒

●32kmの部 男子年代別:50歳〜59歳
 1位 57  秦 公章   大阪府  3時間28分18秒
 2位 128 竹下 直彦  和歌山県 3時間31分17秒
 3位 64  中尾 伸也  三重県  3時間39分46秒

●32kmの部 男子年代別:60歳以上
 1位 69  北川 忠彦  大阪府  3時間25分29秒
 2位 68  水崎 澄夫  福井県  3時間44分17秒
 3位 208 木村 一夫  大阪府  3時間50分08秒


■32kmの部 女子総合
 1位  6  石川 優子  大阪府   3時間23分31秒
 2位  76 前田 幸子  滋賀県   3時間27分32秒
 3位  71 下平 瑞季  和歌山県  3時間33分16秒
 4位  4  國分 さやか 大阪府   3時間44分48秒
 5位  5  妙中 真理  和歌山県  3時間50分09秒
 6位  142 空地 久予  三重県   3時間53分26秒

表彰2.JPG
偶然に4位と5位の選手がレースNoと同じでした。

●32kmの部 女子年代別:39歳以下
 1位 1  南條 愛   大阪府  3時間56分36秒
 2位 145 小財 奈々  京都府  4時間06分32秒
 3位 3  小出 裕美  京都府  4時間17分43秒

●32kmの部 女子年代別:40歳〜49歳
 1位 7  長浜 泰江   愛知県  3時間57分48秒
 2位 147 皆岡 智子   和歌山県 4時間30分14秒
 3位 149 菅野 真理子  奈良県  4時間35分34秒

●32kmの部 女子年代別:50歳以上
 1位 80  辻川 登志子  大阪府  4時間30分54秒
 2位 218 花村 千恵   和歌山県 4時間47分25秒
 3位 78  初田 千鶴子  大阪府  5時間00分28秒


■32kmの部 チーム対抗
 1位 280 尾木 恵理、安藤 彰啓、平垣 賢祐  大阪府 4時間24分11秒
 2位 281 山口 昌宏、西田井 一輝、西田 章  大阪府 4時間27分59秒

表彰3.JPG
今回始めて行なわれましたチーム対抗の部、3人一組で走ります。
今回は参加チームが少なかったですが、コース上ではかなりバトルがあったようです。
かなり楽しかったみたいで来年は参加チームも増えそうです。

次回は、18kmと9kmの部の表彰です。